МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» город Лабытнанги

Логин:

(скачать)

к учебному плану 1-2 классов

на 2011-2012 учебный год.

Учебный план, реализующий Основную образовательную программу начального общего образования, составлен на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и определяет максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по классам и учебным предметам, отражает особенности основной образовательной программы начального общего образования «Школа 2100».

Примерный учебный план составлен с учётом следующих федеральных документов:

- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"» (зарегистрирован в Минюсте России 3 марта 2011 г.);

- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Министерства образования России (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации№ 373 от 06.10.2009 г., зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г.);

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.11.2010 г. № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля 2011 г.).

Учебный план определяет:

· структуру обязательных предметных областей Филология, Математика и информатика, Обществознание и естествознание (окружающий мир), Основы духовно-нравственной культуры народов России, Искусство, Технология, Физическая культура;

· перечень направлений внеурочной деятельности;

· учебное время, отводимое на изучение предметов;

· общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки на обучающихся.

Базисный учебный план состоит из двух частей – обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса.

Обязательную часть базисного учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов и учебное время, отводимое на их изучение. Обязательная часть базисного учебного плана отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования.

Во 2 классах отводится 2 часа в неделю на изучение английского языка, 1 час в неделю на изучение предмета «Информатика и ИКТ». Изучение предмета регионального компонента «Литературное краеведение» включено в содержание обязательного предмета «Литературное чтение».

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» осуществляется путем деления класса на группы в рамках одного урока учителем информатики и учителем начальных классов в соответствии с «Методическим письмом по вопросам обучения информатики в начальной школе» Министерства образования РФ от 17.12.2001г. № 957/13-13 (вариант 3).

Руководствуясь Типовым положением об общеобразовательном учреждении (п.31), с учетом требований Концепции модернизации Российского образования (п. 2.2.), ориентируясь на Федеральный базисный учебный план, при изучении предмета «Иностранный язык» во 2 классах предусмотрено деление класса на две группы, где наполняемость класса составляет более 20 человек.

Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка, предусмотренная Учебным планом, не превышает нормы, разработанные СанПиНом.

Согласовано в части финансирования Утверждаю

Начальник муниципального учреждения «Управление Директор муниципального общеобразовательного

образования Администрации города Лабытнанги» учреждения «Средняя общеобразовательная

школа №3 с углубленным изучением отдельных